15-16 марта 2014 в с. Бостери, Иссык-Кульской области, прошел очередной годовой съезд Республиканского общественного объединение (РОО) «Экохолод».
В работе собрания приняли участие ведущие специалисты нашей республики по обслуживанию охлаждающего оборудования, представители научных, проектных и других заинтересованных организаций. Съезд прошел при поддержке Озонового Центра Кыргызстана.

РОО «Экохолод» образовано в 2004 г для содействия Правительству КР по выполнению обязательств по международному и национальному законодательству, связанному с защитой озонового слоя Земли, изменением климата, другими экологическими проблемами, и реализации их в области холодильной, криогенной техники, систем кондиционирования воздуха и тепловых насосов. РОО «Экохолод» объединяет более 150 специалистов по обслуживанию холодильной техники со всех регионов республики.
РОО «Экохолод» — коллективный член Международной Академии Холода, (г. Санкт-Петербург) и ассоциированный член AREA (Европейская ассоциация холодильщиков и кондиционерщиков) — г. Брюссель.
РОО «Экохолод» обучает профессии электромехаников по ремонту холодильников в собственном учебном центре, а также совместно с профессиональными лицеями №3, №93, №94 г. Бишкека №1 г. Жалалабада. Совместно с КГТУ им. Раззакова с 2007 г. ведет подготовку инженеров-механиков в области холодильной техники и кондиционирования воздуха.
Ведется работа по поддержке веб-сайта www.ecoholod.com.kg, где выложена обширная техническая и специальная литература для холодильщиков. Ежегодно издаются учебные и технические пособия для специалистов холодильной отрасли, которые бесплатно распространяются среди членов организации.
В ходе работы съезда РОО «Экохолод» были рассмотрены вопросы о деятельности объединения за 2013 г, проекты технических регламентов «Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды» и «Оборудование холодильное. Агенты холодильные. Требования по применению и извлечению», современные системы теплоснабжения и кондиционирования воздуха для общественных зданий, современные электронные системы защиты и управления холодильных установок, новые требования инспекционных проверок к электроприборам и оборудованию бытового и коммерческого назначения, внедряемые в холодильной отрасли Кыргызстана. Так же были обсуждены проблемы внедрения аммиачных холодильных установок, опыт использования природных хладагентов и вопросы сертификации техников-холодильщиков и сервисных компаний в Кыргызстане в соответствии с международными требованиями.
Кроме вышесказанного, также был обсужден вопрос вступления Кыргызстана в ТС (Таможенный Союз). Были подробно рассмотрены плюсы и минусы вступления в ТС (Таможенный Союз) для сектора холодильного оборудования и климатической техники.