В рамках выполнения проекта HPMP (HCFC Phase-Out Management Plan-Постепенный вывод из обращения ГХФУ гидрохлорфторуглероды), Озоновым Центром Кыргызстана при поддержке РОО «Экохолод» 18-19 апреля 2013 г. в г.Ош, был проведен обучающий семинар по выводу ГХФУ из обращения в Кыргызской Республике.

В ходе двухдневного семинара участники ознакомились с законодательной базой страны по охране озонового слоя и мерах по его восстановлению, о выполнении Кыргызской Республикой обязательств по сокращению ОРВ (озоноразрушающие вещества) в рамках Монреальского Протокола. Были рассмотрены наилучшие методы обслуживания охлаждающего оборудования и климатической техники, основные альтернативы ГХФУ.
В ходе данного семинара были рассмотрены следующие вопросы;
План действий Правительства по выводу ГХФУ из обращения в Кыргызской Республике;
проблемы разрушения озонового слоя и изменения климата земли;
введение природных холодильных агентов;
демонстрация видеофильма «Обзор благоприятных для климата технологий, альтернативных ГХФУ в холодильной технике и кондиционировании воздуха»;
применение новых стандартов в холодильной и климатической технике;
обзор холодильных холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха в КР;
коммерческие холодильники и хладагенты;
развитие аммиачных холодильных установок в КР;
альтернативные хладагенты для стран с жарким климатом;
презентация руководства по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования и информационного диска «Электронные контроллеры для холодильного оборудования»;
использование журнала учета хладагентов и внедрении информационных стикеров мастерскими и холодильщиками на территории КР;
обучение и аттестация холодильщиков в КР;
методы извлечения и рециркуляции хладагентов группы ГХФУ и ГФУ.
Особое внимание было уделено вступлению Кыргызстана в ТС (Таможенный Союз). Вступление Кыргызстана в ТС (Таможенный Союз) окажет непосредственное влияние на деятельность специалистов в области холодильного оборудования и климатической (техники-холодильщики). В частности рассматривались возможные изменения в закон Кыргызской Республики об охране атмосферного воздуха и кодекс об административной ответственности Кыргызской Республики, касающихся деятельности в сфере холодильного оборудования и климатической техники.
Возможные изменения в законодательстве Кыргызской Республики в связи с вступлением в ТС (Таможенный Союз) подразумевают, ужесточение мер в отношении нарушителей, кроме наложения штрафов, вплоть до реального отбытия наказания, за несоблюдение законов в области охраны озонового слоя и атмосферного воздуха. Также вступление в ТС (Таможенный Союз), приведет к возможному появлению патрулей по проверке юридических и физических лиц на тему соблюдения законодательства области охраны озонового слоя и атмосферного воздуха. Данные патрули не будут находиться на определенном месте, а будут функционировать по всему периметру ТС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан).
Во избежание применения различных санкций, со стороны уполномоченных органов, участникам обучающего семинара, было рекомендовано иметь при себе все необходимые документы, для работы в области холодильного оборудования и климатической техники, а именно:
допуск к работе с электротехникой до 1000 В;
допуск к работе с сосудами под давлением и кислородом;
сертификат по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования и климатической техники.
Участники семинара были проинформированы о том, где можно получить вышеуказанный перечень разрешительных документов. В частности, было озвучено, что «сертификат по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования и климатической техники» выдает Республиканское Общественное Объединение (РОО) «Экохолод» (Ассоциация холодильщиков Кыргызстана), имеющая соответствующую лицензию и созданная при поддержке Озонового Центра Кыргызстана, национальный консультант которого, по совместительству является президентом РОО «Экохолод».
Кроме всего вышесказанного, также рассматривался вопрос о создании учебного центра в г. Ош, который будет заниматься подготовкой и перепрофилированием техников-холодильщиков. Данный вопрос находится на стадии рассмотрения.
В ходе проведения семинара, участниками было усвоено много необходимой и актуальной информации для продолжения безопасной для Озонового Слоя работы в области холодильного оборудования и климатической техники.