20-21 апреля 2019 года Республиканское общественное объединение (РОО) «Экохолод» проводит XIII съезд специалистов холодильной отрасли Кыргызской Республики. Съезд проходит при поддержке Озонового Центра Кыргызстана.
РОО «Экохолод» — коллективный член Международной Академии Холода и ассоциированный член AREA (Европейская ассоциация холодильщиков и кондиционерщиков). РОО «Экохолод» проводит обучение и сертификацию специалистов по ремонту холодильной техники и систем кондиционирования воздуха в собственном учебном центре, Учебных центрах ОсОО «Технотренингцентр», ОсОО «Буудан-Сервис», ОсОО «Самсунг-Сервис», а также совместно с профессиональными лицеями №3, №93, №94 и №97 г. Бишкека и Кыргызско-Узбекским профессиональным лицеем в г. Ош.

В съезде принимают участие ведущие специалисты сектора холодильного и климатического оборудования со всех областей Кыргызстана, представители учебных, проектных и других заинтересованных организаций. Также приглашены специалисты компаний «Mayekawa/Mycom», «EVCO SPA», «Kingspan» и «Ривал-Т» из России.

В этом году основная цель съезда – обсудить задачи и вопросы холодильной и климатической отрасли Кыргызстана в контексте выполнения национальной стратегии устойчивого развития страны до 2040 года и объединить усилия всех ведущих компаний в решении данных задач, поделиться опытом работы со специалистами ведущих мировых компаний в области охлаждающих технологий и распространить информацию о современных технологических решениях в данном секторе. В ходе работы съезда РОО «Экохолод» будут рассмотрены такие темы, как современные и безопасные для климата хладагенты с низким потенциалом глобального потепления (ПГП) в охлаждении и кондиционировании воздуха, энергоэффективность применения гидроуглеродов в качестве хладагентов в торговых холодильниках, промышленное применение оборудования производства Mayekawa/Mycom), контроллеры «EVCO SPA» при применении для мониторинга в климатических системах, модульные подходы при строительстве холодильных складов, сендвич-панели «Биаст» в холодильной отрасли, холодильные централи, выпускаемые в Кыргызской Республике и т.д. Так же будут рассмотрены вопросы подготовки кадров для сектора холодильного оборудования, и вопросы повышения квалификации и сертификации специалистов сервисных компаний в Кыргызстане в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза.