Кыргызско-чешская компания ОсОО «NurSun Energy» 5 июля 2016 года подписала договор об оказании консультационных услуг с ОсОО «Капстрой». Согласно условиям договора ОсОО «NurSun Energy» провело консультационные услуги для сотрудников ОсОО «Капстрой» по вопросам горячего водоснабжения (ГВС) и отопления жилого многоквартирного дома за счет альтернативных источников энергии.

В виду того что компания-застройщик испытывала проблемы с подключением к ТЭЦ, было принято решение найти альтернативные источники энергии для отопления и ГВС. Заказчик к концу консультационных услуг ожидал снижение издержек на отопление и ГВС.

В подвале дома №5 было выделено место для обустройства технической комнаты комплекса солнечных гелиосистем для отопления и ГВС. В строящемся здании на момент возведения наружных стен был решен вопрос водопровода и электричества. Планировалось обеспечивать отопление за счет электрических конвекторов в каждой квартире и горячую воду за счет электрических водонагревателей. Данное решение было очень энергозатратным и влекло за собой большие энергетические нагрузки. Параллельно с этим не был решен вопрос обогрева здания и горячего водоснабжения в период отсутствия электроэнергии.

В результате ОсОО «NurSun Energy» предложило альтернативный вариант обеспечения ГВС и отопления за счет солнечных коллекторов и тепловых насосов. Чтобы снизить нагрузку дома на электроэнергию было предложено использовать комбинированную систему солнечных коллекторов, тепловых насосов и электрических тэнов для обеспечения отопления и ГВС. Для данного объекта по расчетам подрядчика подходила комбинированная система из 12 солнечных коллекторов, 2 тепловых насосов типа Воздух – Вода и электрических тэнов для поддержания температуры в критически морозные дни.

Комплекс гелиосистемы для отопления и ГВС представляет собой техническую комнату с накопительными резервуарами воды. Два резервуара (2000 литров каждый) предназначены для горячего водоснабжения. Источники энергии солнечные коллекторы, тепловой насос и два электрических тэна по 9 кВт. Также один резервуар объёмом 1 000 литров для отопления. Источник энергии тепловой насос, четыре электрических тэна по 12 кВт каждый.

Вся система представляет из себя трехступенчатую систему нагрева воды. В солнечные дни основным источником энергии для обогрева воды являются солнечные коллекторы в количестве 12 штук, расположенные на крыше здания. В случае, когда погода облачная или наблюдается большое потребление воды, дополнительным источником энергии являются тепловые насосы типа Воздух – Вода. Они могут быть источниками энергии до – 20 С. При сильных морозах эффективность обогрева за счет тепловых насосов падает, и для поддержания нужной температуры в накопительных емкостях подключаются электрические тэны.

Трехступенчатая система обогрева воды в накопителях полностью управляется автоматически и контролируется 24 часа дистанционно через интернет. Автоматическое управление системой постоянно считывает данные с температурных датчиков и обеспечивает дом горячей водой и теплом.

Весь комплекс управляется автоматически одним модулем управления под названием IR 12. Данный модуль управления считывает данные со всех температурных датчиков и анализирует информацию. В технической комнате есть аккумулирующие баки для ГВС и отопления. Все источники тепла отдают свою энергию через теплообменники в аккумулирующие баки. Благодаря аккумулирующим бакам, всегда есть необходимый уровень воды. В зависимости от изменения внешней температуры, изменения температуры внутри аккумулирующего бака система управления будет по необходимости и по последовательности включать разные источники тепла. Таким образом, по приоритету первым источником тепла является солнечный коллектор, затем тепловой насос (воздух — вода) и резервными источниками тепла будут электрические тэны.

В процентном соотношении, экономия электричества за счет использования гелиосистем для ГВС составит 70 — 80 %, а для отопления 30 — 40 %. К примеру, в соседних домах №1,2,3,4 источниками тепла являются электрические настенные конвекторы, а источником ГВС являются электрические водонагреватели. Данные дома имеют огромное потребление электроэнергии. За отопительный период в вышеуказанных домах счет за использование электроэнергии для одной квартиры примерно составляет 8000 – 10 000 сом. В остальное время года эта сумма равна 800 – 1200 сом. Производительность системы в сутки будет 2000 литров горячей воды в сутки и отопление за счет водяного теплого пола. Источником тепла являются:

  • Солнечные коллекторы на крыше здания в количестве 12 штук (27 кВт);
  • Тепловые насосы для отопления и ГВС в количестве 2 штук (35 кВт);
  • Электрические тэны для ГВС в количестве 2 штук (18 кВт);
  • Электрические тэны для отопления в количестве 4 штук (48 кВт).

В период эксплуатации комплекса солнечных коллекторов и тепловых насосов для отопления и ГВС ОсОО «Нур Сан Энерджи» периодически самостоятельно проверяет работу комплекса. Полноценный контроль и сервисное обслуживание новой технологии берет на себя ОсОО «Капстрой».  Также сотрудник компании занимается диспетчерской работой, а именно сверкой показаний счетчиков в доме, выставление счетов за ГВС, отопление, за электроэнергию и сбор денег за коммунальные услуги. Для выставления счета жильцам, диспетчер собирает информацию со счетчиков для воды, электроэнергии и теплового счетчика. Сбор коммунальных услуг производится наличными, в кассе диспетчерской, которая будет находиться на первом этаже дома. Вся система может управляться удаленно через интернет. Работу солнечных коллекторов, насосов, тэнов можно регулировать через веб-браузер. В случае возникновения ошибки или неполадки, есть возможность удаленно исправить ошибку. Выезд сотрудника на место потребуется лишь тогда, когда удаленно исправить ошибку не удается. Операционными затратами по обслуживанию комплекса гелиосистемы для ГВС и отопления являются: электроэнергия, холодная вода и интернет. Ориентировочные затраты на электроэнергию могут составлять от 10 кВт до 76 кВт / в час при самой максимальной нагрузке.