3-4 апреля 2021 года в г. Чолпон-Ата, Иссык-Кульской области, Республиканское общественное объединение (РОО) «Экохолод» провело XV съезд специалистов холодильной отрасли Кыргызской Республики. В работе съезда принимали участие ведущие специалисты сектора холодильного и климатического оборудования страны, представители государственных контролирующих органов, университетов, профтехучилищ и других организаций.

Во время съезда были рассмотрены отчет о деятельности РОО Экохолод за 2020 год, внедрение системы лицензирования гидрофторуглеродов в Кыргызской Республике,  минимальные стандарты энергетической эффективности в охлаждающем секторе и возможности повышения эффективности холодильного и климатического оборудования. Участники обсудили вопросы организации государственного учета хладагентов и содержащего их оборудования в свете требований технических регламентов стран Евразийского Экономического Союза, расширения применения природных хладагентов и выявляемых особенностей технического обслуживания.

На съезде отметили успешное завершение Государственной программы Кыргызской Республики по окончательному выводу из использования озоноразрушающих веществ в 2002-2020 гг. и достижение холодильной и климатической отраслью страны всех намеченных целей. Также наметили основные компоненты будущей программы страны по постепенному снижению использования гидрофторуглеродов и замене их на альтернативы.

Делегаты съезда обсудили проблему подготовки специалистов холодильной отрасли на уровне профессионально-технического и вузовского образования, их переобучения и сертификации для соответствия современным стандартам в связи с переходом на более сложное современное оборудование, работающее на хладагентах с низким потенциалом глобального потепления. Были представлены современные требования к техникам и специалистам холодильной отрасли и новые программы обучения. Представители учебных заведений дали подробную информацию об аттестации техников-холодильщиков по правилам безопасной эксплуатации холодильных установок и оценку существующей в стране проблемы внедрения передовых охлаждающих технологий в производственные процессы.

Участникам съезда представили проекты внедрения современных систем охлаждения и отопления в Кыргызстане, в частности, системы с тепловыми насосами, применяемые в кампусах Университета Центральной Азии в городе Нарын, проект GIZ по строительству современного торгово-логистического центра в селе Бургонду Жалал-Абадской области, систему естественного охлаждения FreeCooling для станций сотовой связи.

В ходе работы, делегатами принято Обращение к Правительству Кыргызской Республики по вопросу внесения изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и включения в него специальностей, связанных с холодильной техникой.

За успешную реализацию Государственной программы по выводу озоноразрушающих веществ из использования в Кыргызской Республике, отличившимся участникам съезда были выданы почетные грамоты от РОО “Экохолод” и ценные подарки, а молодым специалистам — специальные наборы инструментов. Делегатам из отдаленных регионов было передано оборудование для проведения демонстрационных испытаний природных хладагентов.