Середина тридцатых годов в жизни человека может стать временем размышлений: подумать о том, чего мы достигли, и посмотреть вперед, чего еще мы можем достичь. Так произошло и с Монреальским протоколом по защите озонового слоя — самым успешным на сегодняшний день экологическим договором.

Поскольку во Всемирный день озона этому договору исполняется 35 лет, мы вспомним, как Монреальский протокол положил конец одной из самых больших угроз, когда-либо стоявших перед человечеством в целом: истощению озонового слоя. Когда мир узнал, что озоноразрушающие газы, используемые в аэрозолях и для охлаждения, создают дыру в небе, он объединился. Они показали, что многосторонний подход и эффективное глобальное сотрудничество работают, и постепенно отказались от этих газов. Теперь озоновый слой восстанавливается, что позволяет ему снова защищать человечество от ультрафиолетового излучения солнца.

За прошедшие годы эта мера защитила миллионы людей от рака кожи и катаракты. Это позволило жизненно важным экосистемам выжить и процветать. Это сохранило жизнь на Земле. И это замедлило изменение климата: если бы озоноразрушающие химикаты не были запрещены, то к концу этого века глобальная температура повысилась бы еще на 2,5°C. Это было бы катастрофой. Это было бы катастрофой.

В год «Стокгольм+50», когда исполняется пять десятилетий со дня знаменательной конференции, положившей начало современному экологическому глобальному движению, Монреальскому протоколу предстоит еще многое сделать. Согласно Кигальской поправке, страны обязались постепенно отказаться от гидрофторуглеродов, что позволит избежать повышения глобальной температуры до 0,4°C к концу века. Протокол и Поправка к нему помогают миру внедрять климатически безопасные и энергоэффективные технологии охлаждения.

Что это означает для человечества? Поскольку мы продолжаем защищать озоновый слой, он будет продолжать защищать нас и все живое на Земле. Это также означает, что по мере того, как все больше стран ратифицируют Поправку, на планете будет становиться прохладнее. Это означает, что больше людей смогут получить доступ к жизненно важным технологиям охлаждения без дальнейшего нагревания планеты. Это также означает, что Протокол продолжает посылать четкое и долговременное послание: глобальное сотрудничество по защите жизни на Земле — наш лучший шанс на светлое будущее для всех.